K-beauty vs dermocosmétique française : 5 actifs star, 5 équivalents pharmacie (souvent 2× moins chers)
COSRX, Beauty of Joseon, Anua, Skin1004, Missha. Nous avons pris les 5 actifs les plus viraux de la K-beauty et cherché leur meilleur équivalent en dermocosmétique française. Prix au ml comparés, formulation analysée, verdict honnête produit par produit.
COSRX Snail 96. Beauty of Joseon Relief Sun. Anua Heartleaf. Skin1004 Centella. Missha Time Revolution. Depuis 2024, ces noms tournent en boucle sur TikTok, Instagram et YouTube. Résultat : la K-beauty a explosé en France, portée par des routines à 10 étapes, des packagings pastel et des promesses de “glass skin”.
Mais derrière l’esthétique et le storytelling, la question qui compte pour nous — et pour votre budget — est simple : est-ce qu’il y a vraiment quelque chose de nouveau dans ces produits, ou est-ce qu’un actif équivalent existe déjà sur les rayons de votre pharmacie française à moitié prix ?
Nous avons pris les 5 actifs les plus viraux de la K-beauty et cherché leur meilleur équivalent en dermocosmétique française. Prix au ml comparés, formulation analysée, verdict honnête produit par produit.
Aucune commission ne nous est versée pour orienter nos recommandations. Notre classement se fait uniquement sur le prix réel observé et la pertinence clinique.
1. Niacinamide : COSRX Advanced Snail 96 vs. La Roche-Posay Mela B3
Ce que promet la K-beauty. COSRX Advanced Snail 96 Mucin Power Essence combine bave d’escargot (96%) et niacinamide. Star absolue de TikTok, elle promet éclat, hydratation et estompage des taches.
L’équivalent français. La Roche-Posay Mela B3 Sérum concentre l’actif melasyl+ à 2% breveté par L’Oréal, associé à une dose élevée de niacinamide. Développé sur 10 ans pour cibler spécifiquement l’hyperpigmentation.
Le duel côté prix.
| Produit | Volume | Prix moyen | Prix au ml |
|---|---|---|---|
| COSRX Advanced Snail 96 | 100 ml | 25 € | 0,25 €/ml |
| La Roche-Posay Mela B3 | 30 ml | 45 € | 1,50 €/ml |
Notre verdict. COSRX gagne clairement sur le prix au ml, mais Mela B3 gagne sur l’efficacité anti-taches spécifiquement. COSRX est un excellent produit d’hydratation avec un bonus niacinamide. Mela B3 est un traitement anti-pigmentation ciblé. Pas les mêmes usages.
Si votre objectif est l’hydratation + éclat général : COSRX. Si votre objectif est de traiter des taches installées : Mela B3, sans hésiter.

Alternative française à petit budget : Eucerin Anti-Pigment Sérum (0,40 €/ml) — même actif principal (thiamidol), moitié prix du LRP.

2. Rétinol : Some By Mi Retinol Intense Advanced vs. La Roche-Posay Rétinol B3
Ce que promet la K-beauty. Some By Mi Retinol Intense Advanced propose un rétinol encapsulé pour minimiser l’irritation, associé à du bakuchiol et de la vitamine E.
L’équivalent français. La Roche-Posay Rétinol B3 Sérum utilise du rétinol pur tamponné par de la vitamine B3, une formule pensée pour les débutants.
Le duel côté prix.
| Produit | Volume | Prix moyen | Prix au ml |
|---|---|---|---|
| Some By Mi Retinol Intense | 30 ml | 22 € | 0,73 €/ml |
| La Roche-Posay Rétinol B3 | 30 ml | 37,80 € | 1,26 €/ml |
Notre verdict. Sur le rétinol, le gap se resserre. Les deux produits sont bien formulés. Le LRP a l’avantage de la documentation clinique française et de la réputation dermatologique. Some By Mi a l’avantage prix et propose un système d’encapsulation plus doux.
Pour un premier rétinol : LRP Rétinol B3 reste notre recommandation par sécurité (formule tampon, tolérance mieux documentée). Pour un utilisateur intermédiaire qui veut économiser : Some By Mi est un choix légitime.

Rappel important : quel que soit le rétinol, SPF obligatoire le lendemain matin. Ce n’est pas négociable.
3. Centella asiatica : SKIN1004 Madagascar Centella Ampoule vs. La Roche-Posay Cicaplast
Ce que promet la K-beauty. SKIN1004 Madagascar Centella Asiatica 100 Ampoule utilise 100% d’extrait de centella asiatica malgache, apaisant et réparateur. Le produit chouchou des peaux sensibles ou en cure de rétinol.
L’équivalent français. La Roche-Posay Cicaplast Baume B5+ combine madécassoside (dérivé de la centella), panthénol et zinc. Formulation dermatologique développée pour l’après-geste médical.
Le duel côté prix.
| Produit | Volume | Prix moyen | Prix au ml |
|---|---|---|---|
| SKIN1004 Centella Ampoule | 100 ml | 25 € | 0,25 €/ml |
| LRP Cicaplast Baume B5+ | 40 ml | 10,50 € | 0,26 €/ml |
Notre verdict. Les deux formulent la centella intelligemment. Prix au ml quasi identique. La différence est dans l’objectif :
- SKIN1004 est une ampoule légère type sérum — usage quotidien préventif, texture aqueuse.
- Cicaplast est un baume réparateur — usage post-agression (retinoïde, sécheresse extrême, après-soleil).
Pas la même texture, pas le même moment de routine. On peut avoir les deux.

Alternative : Bioderma Cicabio Crème (0,50 €/ml), formulation intermédiaire entre sérum et baume.

4. Snail mucin : COSRX Advanced Snail 92 All In One Cream vs. …aucun équivalent français
Ce que promet la K-beauty. L’extrait de mucine d’escargot est censé apporter hydratation intense, réparation cellulaire et un léger effet lissant.
L’équivalent français. Il n’y en a pas.
Aucune marque dermocosmétique française majeure ne formule autour de la mucine d’escargot. La filière française privilégie les actifs de synthèse ou d’origine végétale/minérale (acide hyaluronique, niacinamide, glycérine, madécassoside).
Notre verdict honnête. Si vous voulez essayer la mucine d’escargot, la K-beauty est votre seule vraie option. Les preuves cliniques sur cet actif restent limitées comparées au rétinol ou à la niacinamide, mais l’effet hydratant + film protecteur est apprécié par beaucoup d’utilisateurs.
Alternative “philosophie française” : un sérum acide hyaluronique + une crème hydratante barrière. Effet hydratation comparable, sans la mucine.
- Bioderma Hydrabio Sérum + Hydrabio Riche : 0,60 €/ml environ
- La Roche-Posay Hyalu B5 : 1,26 €/ml (formule premium)

Ce match, on l’assume : la K-beauty gagne sur cette niche, la dermocosmétique française n’a pas de contre-proposition directe.
5. SPF chimique quotidien : Beauty of Joseon Relief Sun vs. La Roche-Posay Anthelios UVMune 400
Ce que promet la K-beauty. Beauty of Joseon Relief Sun Rice + Probiotics SPF50+ PA++++ propose une texture ultra-légère, un fini invisible, sans white cast — le SPF “cosmétique” par excellence.
L’équivalent français. La Roche-Posay Anthelios UVMune 400 utilise le filtre Mexoryl 400 (breveté par L’Oréal, exclusif au groupe), qui protège spécifiquement contre les UVA longs — une bande d’UV que peu de filtres classiques couvrent bien.
Le duel côté prix.
| Produit | Volume | Prix moyen | Prix au ml |
|---|---|---|---|
| Beauty of Joseon Relief Sun | 50 ml | 15 € | 0,30 €/ml |
| Anthelios UVMune 400 Fluide | 50 ml | 15 € | 0,30 €/ml |
Notre verdict. Ici, on ne peut pas trancher purement sur le prix. La question est technologique :
- Beauty of Joseon : filtres coréens (Uvinul A Plus, Tinosorb S, Uvinul T 150), texture jamais grasse, très agréable au quotidien.
- Anthelios UVMune 400 : le seul SPF grand public en Europe à intégrer un filtre couvrant les UVA longs à haute efficacité. Plus cher, mais avec un avantage clinique documenté.
Si vous êtes exposé longuement au soleil ou vivez dans un climat très ensoleillé, Anthelios UVMune 400 mérite ses 22 €. Si vous cherchez un SPF confortable pour un usage urbain quotidien, Beauty of Joseon offre un des meilleurs rapports texture/prix du marché.

Les deux sont défendables pour des raisons différentes.
Le verdict global
Nous n’allons pas conclure que “la K-beauty est meilleure” ou que “la dermocosmétique française est supérieure”. Ce serait paresseux, et faux.
Voici la vraie synthèse :
- La K-beauty gagne sur : la texture (souvent supérieure), l’expérience utilisateur, certains actifs de niche (mucine d’escargot), et souvent le prix au ml sur les formats grands volumes.
- La dermocosmétique française gagne sur : la documentation clinique (études sur peaux françaises et européennes), les actifs anti-pigmentation (melasyl+, thiamidol), les traitements dermatologiques ciblés, et la disponibilité en pharmacie (avec conseil).
Notre recommandation pour vous : n’opposez pas les deux. Une bonne routine peut mélanger un sérum COSRX pour l’hydratation, un Cicaplast LRP pour la réparation ciblée, un SPF Beauty of Joseon pour le quotidien, et un Mela B3 pour un traitement anti-taches en cure.
Ce qui compte, ce n’est pas le pays d’origine du flacon. C’est la formulation, la concentration en actif utile, et le prix payé par ml d’actif utilisable. Notre travail chez BeautyCompare est de vous donner ces trois informations pour tous les produits qui passent par notre catalogue.
Vous voulez qu’on ajoute des produits K-beauty à BeautyCompare ?
Notre catalogue reste centré sur la dermocosmétique française (7 marques, 267 produits suivis). Mais si vous pensez qu’un article comparatif K-beauty vs français aurait de la valeur pour vous, faites-le nous savoir en commentaire ou par email à contact@beautycompare.fr.
Nous décidons du contenu et des ajouts au catalogue en fonction de ce que vous nous demandez, pas en fonction de ce qui rapporte le plus.
— L’équipe BeautyCompare
Transparence : cet article contient trois liens affiliés vers YesStyle FR (COSRX, Beauty of Joseon, SKIN1004). Si vous achetez via ces liens dans les 30 jours, nous touchons une petite commission — sans coût additionnel pour vous. Notre analyse éditoriale reste indépendante : nous citons ces produits parce qu’ils sont pertinents dans le comparatif, pas parce qu’ils rémunèrent le plus. Les alternatives françaises citées (LRP, Vichy, Bioderma, Eucerin, Caudalie) ne génèrent aucune commission d’affiliation à ce jour — nous les recommandons uniquement sur leur mérite.
Trouvez le meilleur prix maintenant
BeautyCompare compare les prix de centaines de produits beauté en France, sans jamais classer par commission.
Comparer les prix →